Обезопасить молодое поколение

Ассоциация психологов Костанайской области по заказу Отдела внутренней политики, культуры и развития языков акимата Алтынсаринского района продолжает реализацию проекта, направленного на профилактику религиозного экстремизма и деструктивных течений среди молодежи.

В рамках проекта, с работающей молодежью села Убаганское, был проведен семинар на тему: «Молодежь и религия: механизмы интернет-вербовки». Перед студентами выступил Абильмаликов Куаныш Кабдулович – член областной ИРГ по профилактике религиозного экстремизма, подробно рассказал о методах вербовки и психологического воздействия, которые используют для вовлечения новичков через интернет.

Также среди приглашенных гостей был Жусупов Нурбол Нуртаевич –главный специалист отдела профилактики терроризма и религиозного экстремизма аппарата акима Костанайской области. В свою очередь, он посвятил свое выступление мерам личной безопасности при угрозе и осуществлении террористических актов.

Кроме того, в рамках информационно-разъяснительной работы по предупреждению религиозного экстремизма выступила Калюжная Юлия Амантаевна — руководитель ОФ «Ассоциация психологов Костанайской области», рассказав о работе центра помощи пострадавшим от деструктивных религиозных течений.

В тот же день для учеников старших классов Убаганской средней школы, проведена ролевая игра «Если ты стал заложником у террористов». По легенде учащихся и педагогов взяли в заложники, а здание школы заминировали. Игра проходила три этапа подготовки:

  1. Формирование группы «террористов» и «группы захвата», их оснащение
  2. Отработка группой «террористов» и группой «захвата» действий во время игры
  3. Обсуждение возможных действий заложников группой учащихся при захвате террористами и их предварительное проигрывание.

Ребята приняли активное участие и показали высокие знания по безопасности во время террористического акта. Именно поэтому заложники были спасены все до одного. Потери, если и случились, то, как и положено — во вражеском стане.

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×