Ничему жизнь не учит: в очередной раз из-за своих убеждений адепт «Свидетелей Иеговы» отказывался от переливания крови

Если бы не передумал, возможно, резко сократил бы своё пребывание на грешной земле.


Не станем называть фамилии – не в них дело. Не станем называть диагноз – это уже личное. Только свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого. Или так: если обратился к врачам за помощью, то будь добр помнить, что теперь не только ты сам, но и они за тебя в ответе. Но гражданин по имени Александр 39-ти лет отроду категорически отказался от переливания крови. А это было необходимо для проведения операции. Диагноз нешуточный  — время было дорого. «Доктор, который шел с ним на наркоз, сказал: «Если не сделать операцию, ты умрешь». Тогда пациент на все согласился», — вспоминает  заведующий реанимационным отделением Рудненской городской больницы А.лександр Бабенко.

Причина отказа от переливания крови – религиозные убеждения Александра, он из «Свидетелей Иеговы». И это далеко не первая такая история в нашем регионе. Причем, были и трагедии. Только — опять 25 – жизнь и смерть ничему не учат.       

«Всю волну с отказами и прочее — это делала его тетя Ирина. Она пришла в отделение реанимации, представилась его родственницей и скандалила. Она повторяла, что им нельзя проводить такую операцию. Я сказал ей, чтобы она принесла нотариально заверенный документ, в котором пациент напишет, что отказывается от переливания. И она обещала, что найдет такой документ. Естественно, она ничего не нашла. Мы даже ей не стали говорить, что он согласился на операцию, это их дела. Возможно, он и не хочет, чтобы они знали нюансы операции. Это ведь нарушение прав пациента, если мы будем всем родственникам подряд говорить о том, на что он согласился. А потом они пусть сами в узком семейном кругу решают, грех это или не грех. В данный момент  пациент еще не выписан. Он находится в хирургии, так как заболевание очень долго лечится».

 «Костанайский новости» в течение нескольких дней пытались связаться по телефонам со свидетелями (точнее участниками этой истории, связанной с кровью) – Александром и его тетей. Телефоны двух «Свидетелей Иеговы» не отвечали. Эта история закончилась без летального исхода благодаря медикам, которые выполнили свой долг до конца. Увы, были другие.

 Комментарии:

«Нужно ужесточать меры в отношении Свидетелей Иеговы»

Юлия Калюжная,  руководитель Костанайского центра помощи пострадавшим от деструктивных религиозных течений.

«Такие ситуации периодически возникают. И не только у нас в области, не только в стране, а по всему миру, где есть Свидетели Иеговы. Насколько я знаю, только в 2017-м году у нас было четыре смерти в Костанайской области как раз из-за отказа в переливании крови. В трех случаях это были взрослые люди. А четвертый случай был резонансным, когда умерла четырехлетняя Виктория Сусаева. Конечно, это чудовищная ситуация, когда люди лишают себя прав на жизнь из-за каких-то религиозных догм, в которые они фанатично верят. Еще более чудовищно, когда это решение принимают за ребенка.

Хорошо, что в данной ситуации инстинкт самосохранения пациента взял верх над этими установками. Я думаю, что в его душе произошел мощный конфликт. Противоречие между желанием жить и тем, что он переступил через установки, в которые он верил. Конечно, ему очень непросто и он нуждается в  психологической поддержке.

Если заглянуть в Интернет, там есть мемориал жертв «свидетелей Иеговы». Это специальный сайт, где перечислены имена людей, которые погибли из-за этого. Это бесконечный список, мы недооцениваем, насколько это явление серьезно.

Неслучайно их деятельность запрещена во многих государствах, насколько я знаю, в 37-и странах. Потому, что есть основания. Прежде всего, страдает здоровье людей и благополучие в семьях. В наш центр поступает большое количество звонков и жалоб, и Свидетели Иеговы лидеры по их количеству. Прежде всего, люди жалуются на  миссионерскую деятельность. Несмотря на запреты, они продолжают проповедовать на улицах. Они обходят запреты. Сейчас они раздают листочки с рекламой своего сайта, который в России признан экстремистским.

Как физическое лицо, я считаю, что нужно ужесточать меры в отношении Свидетелей Иеговы. За все эти годы мы столько видели семейных конфликтов и трагедий, когда из-за фанатичной веры люди теряли самое дорогое, теряли связь с обществом. У некоторых случалось разочарование, они возвращались. Но личность так сильно перемалывается, что в жизнь гражданин возвращается совсем другим человеком.

2017 г. Самая трагическая и резонансная повесть: из-за запретов матери переливать кровь четырехлетнюю Викторию Сусаеву спасти не удалось. Мать забрала тяжелобольную девочку из клиники и увезла ее в Индию. Там ребенок скончался и спешно был кремирован. Мама не разрешала переливать кровь, потому что она из Свидетелей Иеговы.

2014 г. 77-летний П.Рейнгольд в Мендыкаринской районной больнице по религиозным соображениям (тоже из «Свидетелей») от переливания кровь отказался. Врачам пришлось собирать консилиумы, чтобы выбрать другую тактику лечения.

2013 г.  Дочери жительницы Костаная И.Марии (имя изменено), серьезно пострадавшей в аварии, сказал врачам «нет» переливанию крови. Таковы их «свидетельские» убеждения. Заведующий реанимационным отделением городской больницы С.Садвакасов тогда сказал «КН»: «При острой кровопотере альтернативы переливанию крови нет».

2013г.  Из окна пятого этажа в п. Качар выпала трехлетняя девочка. Ее доставили в реанимацию Рудненской городской больницы. Состояние ребенка, по словам врачей, было тяжелое, однако ее отец («свидетель») подписал отказ от переливания крови. Девочка выжила чудом. 

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×