Ассоциация практикующих психологов при поддержке Управления образования начинает работу по профилактике религиозного экстремизма в школах Костанайской области.

24 апреля 2013 года специалисты Ассоциации  практикующих психологов   при поддержке Управления образования  Костанайской области провели семинар — практикум  «Псевдорелигиозные организации: методы манипулирования сознанием». В семинаре участвовали ученики 10 классов средней школы № 2. Ведущие семинара Калюжная Ю.А. и Сохань И.В. сделали обзор по проблеме религиозного экстремизма в Казахстане.  Вместе с учащимися обсудили различия между традиционными религиями и так называемыми новыми религиозными течениями, привели примеры использования психологических ловушек для вовлечения и удержания человека в деструктивном культе. В процессе обсуждения фрагментов из документального фильма «Перспектива» был заметен острый интерес учащихся к этой теме, об этом свидетельствовали  вопросы, которые задавали старшеклассники при обсуждении.

Данный семинар послужил началом реализации проекта по профилактике религиозного экстремизма и формированию толерантности в подростковой и молодежной среде, на реализацию которого Управление образования Костанайской области выделило более миллиона тенге. Специалисты Ассоциации встретятся с каждой группой учащихся проведут не менее двух встреч, завершат проект семинары для педагогов и родителей. Данные мероприятия пройдут в городе Костанае, Аркалыке, Сарыкольском, Костанайском, Аулиекольском районах. Все участники получат информационные материалы для продолжения профилактической работы.

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×