Экстремистские посты опубликовала несовершеннолетняя в Атырауской области

Девочка загрузила на свою личную страницу социальной сети «ВКонтакте» проповеди нетрадиционного религиозного течения.

Несовершеннолетняя жительница Курмангазинского района Атырауской области предстала перед судом за публикации экстремистского характера в социальной сети «ВКонтакте», сообщает портал «Мой город».

«В Курмангазинском районном суде Атырауской области рассмотрено административное дело в отношении несовершеннолетней по ч.1 ст. 453 КоАП РК «Изготовление, хранение, ввоз, перевозка на территории РК продукции средств массовой информации, содержащей сведения и материалы, направленные на пропаганду или агитацию насильственного изменения конституционного строя, нарушения целостности РК, подрыва безопасности государства, войны, разжигания социальной, расовой и религиозной розни», — проинформировали в пресс-службе Атырауского областного суда.

По данным судебных материалов, девочка загрузила на свою личную страницу социальной сети «ВКонтакте» материалы открытого экстремистского характера, относящиеся к продукции средств массовой информации. В пресс-службе облсуда уточнили, что она загрузила и слушала «учителей» Ибн Усаймина и Дилмурата Абу Мухамада, которые ведут проповеди нетрадиционных в нашей стране религиозных течений.

На суде девочка полностью признала свою вину, вместе с ней в процессе участвовала ее мать, которая просила у суда прощения за действия своей дочери.

«Суд освободил от ответственности несовершеннолетнюю, применив меры воспитательного характера в виде разъяснения закона», — отметили в пресс-службе Атырауского облсуда.

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×