Уехал под влиянием отца и брата: история вывезенного из Сирии казахстанца

Суд над 14 боевиками, запрещенной в Казахстане террористической группировки ДАИШ, подходит к завершению. Редакция BaigeNews.kz рассказывает историю 22-летнего Абзала Амангелды, для которого прокурор запросил 10 лет колонии.

Абзал — самый молодой подсудимый. Его история отличается от остальных тем, что в Сирию его забрал отец.

Все началось с того, что в 2008 году отец подсудимого по имени Марат Мауленов, который работал учителем русского языка, начал посещать мечеть и совершать пятикратный намаз. Спустя четыре года под влиянием соседа он стал приверженцем деструктивного религиозного течения салафизма. Мужчина начал требовать от старшего сына Нурдаулета и жены читать намаз.

«В 2014 брат Абзала — Нурдаулет — отправился в Астану на заработки, работал строителем, но спустя год вернулся домой. Родные заметили, что он стал придерживаться радикальных взглядов и поддерживать действия террористических групп. Нурдаулет показал отцу по телефону ролик о джихаде и стал читать проповеди. В итоге под влиянием сына Марат стал поддерживать террористическую группу ДАИШ и стал искать людей, которые помогли бы выехать ему с семьей в Сирию», — зачитал прокурор на прениях.

Марат Мауленов продал машину, дом и другое имущество. Собрав около 15 тысячи долларов, в августе 2015 года глава семейства купил билеты по направлению Шымкент — Анталья. На суде стало известно, что мужчина отдал собственную дочь Аиду Амангелды замуж за человека, который помог семье перебраться в Сирию, взамен на помощь.

После перелета семья прожила в Стамбуле полтора месяца, затем отправилась в город Ракка. Три недели им пришлось изучать законы и уставы ДАИШ, находясь в подвале школы. Еще некоторое время ушло на освоение боевой техники.

Отец вступил в катибу бадр (боевое подразделение – ред.), а Абзал — в группу врачей. Однако парень и сам неоднократно принимал участие в боевых операциях, сражаясь на стороне ДАИШ, из-за чего даже был ранен. Еще он некоторое время помогал отцу присматривать за женщинами казахского джамагата.

Старший брат Абзала погиб в 2016 году, а отец спустя год. В 2017 году, когда город Ракка был окружен курдской армией, Марат собирался подорвать себя, но мужчина умер от взрыва бомбы.
После гибели отца Абзал четыре месяца провел в тюрьме под подозрением в причастности к побегу человека из рядов ДАИШ. Ему грозила смертная казнь, но выйдя на свободу, он начал искать способ дезертировать из террористической группировки. В конечном итоге выбраться из Сирии казахстанцу удалось благодаря спецоперации «Жусан-2».

Многодетная семья потеряла в Сирии двух человек — старшего сына и главу семьи, инициаторов этой поездки. Младший брат и сестра Абзала уже предстали перед судом на родине.

В августе специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних Туркестанской области приговорил младшего брата Абзала — 18-летнего Диаса Амангельды — к шести годам лишения свободы по обвинению в «пропаганде терроризма или публичным призывам к совершению актов терроризма».
Казыгуртский районный суд в Туркестанской области 4 октября 2019 года приговорил 24-летнюю Аиду Амангельды к пяти годам лишения свободы, признав ее виновной в «пропаганде терроризма или публичных призывах к совершению актов терроризма», «угрозах», «посягательстве на жизнь сотрудника специального государственного органа».

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×