Радикалами командуют зарубежные террористы — Масимов

В прошлом году сотрудниками КНБ была проведена масштабная операция, в ходе которой пресечены готовившиеся теракты как в Казахстане, так и в сопредельных государствах.

Главная задача КНБ — защита независимости страны и противодействие внешним и внутренним угрозам. Об этом говорится в статье председателя КНБ «На защите национальных интересов», опубликованной в «Казахстанской Правде«, передает zakon.kz.

Одной из приоритетных задач обеспечения национальной безопасности страны является противодействие терроризму и экстремизму.

Радикальные религиозные взгляды являются фактором для возникновения социальных конфликтов, при которых сталкиваются мировоззренческие взгляды и конфессиональные ценности. Зачастую такие противоречия, при участии деструктивных элементов и использовании средств распространения ложной информации, могут перерасти из бытовых споров между разными этическими группами в политические или гражданские конфликты. Комитетом национальной безопасности проводится непрерывная работа по снижению террористической и экстремистской угроз, — отметил Карим Масимов.

Глава КНБ напомнил, что в прошлом году была проведена масштабная операция, в ходе которой пресечены готовившиеся теракты как в Казахстане, так и в сопредельных государствах.

Это сотни спасенных жизней и спокойствие нашего общества. Во всех случаях прямое руководство действиями радикалов либо их идеологическую подпитку по Интернету осуществляли зарубежные террористы. При этом молодежь как социальная группа очень восприимчива к религиозной идеологии и является наиболее уязвимой частью казахстанского общества, — подчеркнул Масимов.

Комитетом национальной безопасности и другими государственными органами реализуются меры реагирования на размещение в социальных сетях материалов, содержащих пропаганду терроризма и экстремизма. Ежегодно выявляются десятки тысяч материалов и информационных ресурсов, которые благодаря налаженному взаимодействию с владельцами интернет-сервисов блокируются.

Кроме этого, председатель КНБ высказался об успешной операции «Жусан», в рамках которой 595 казахстанцев были возвращены на родину из Сирии, из которых 406 – дети.

С лицами, не причастными к террористической деятельности, проводится работа по их дерадикализации, реабилитации и адаптации. В отношении казахстанских боевиков приняты меры по их изоляции и осуждению за участие в террористической деятельности. Необходимо отметить, что гуманитарная операция Казахстана о возвращении на родину граждан, оставшихся в Сирии, получила положительные оценки ООН, — указал Карим Масимов.

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×