Патриарх Кирилл не встретится с папой Римским в Казахстане

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл не встретится с папой Франциском, поскольку в этом году не примет участия в Съезде лидеров мировых и традиционных религий в Казахстане. Об этом в беседе с РИА Новости сообщил глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Антоний.

«В этом году <…> православную церковь будет представлять официальная делегация. Сам Святейший патриарх в работе съезда принимать участия не будет. И, соответственно, его встреча с папой Римским Франциском в Казахстане не планируется», – сказал собеседник агентства.

VII Съезд лидеров мировых и традиционных религий пройдет 14–15 сентября в Казахстане, в нем примут участие более 100 делегаций из 51 страны. Ожидалось, что на нем состоится вторая в истории встреча предстоятелей двух церквей. В РПЦ, отметил Антоний, считают, что встреча Кирилла и Франциска не может проходить в рамках события в Казахстане. Она должна стать самостоятельным мероприятием.

Также представитель Московского патриархата напомнил, что подготовка такой встречи еще недавно велась, однако минувшей весной Ватикан приостановил соответствующую работу в одностороннем порядке. При этом иных вариантов для проведения очной встречи церковных лидеров Ватикан не предлагал.

«Никаких предложений со стороны Ватикана в отношении возможной организации встречи в другое время или в другом месте в наш адрес официально не поступало», – подытожил Антоний.

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×