Около миллиона мусульман совершили хадж в этом году

Мусульмане всего мира собрались в эти дни в Мекке. После почти двухлетнего перерыва возобновлен хадж, который мог совершить почти каждый желающий.

Миллион паломников это в 16,6 раза больше, чем в 2021-м — из-за пандемии COVID-19 в прошлогоднем хадже приняли участие всего 60 тыс. паломников (все они были из Саудовской Аравии). Но в 12 раз меньше планируемого количества паломников — в 2009 году говорили, что в 2020-м Мекка сможет принять одновременно 12 миллионов мусульман. Но помешала пандемия.

В этом году паломники, как и положено, вознесли  молитвы у горы Арафат, затем отправились в долину Мина. До столба Джамрат мусульмане прошли, в общей сложности, 21 километр, совершив обряд, и направились в Мечеть «Аль-Харам».

Как сообщили в Духовном управлении мусульман Казахстана, в этом году 4 тыс. соотечественников отправились в Мекку, чтобы поклониться святыням и исполнить свой долг мусульманина. Первый поток казахстанцев отправился в Саудовскую Аравию 29 июня. Их обслуживали 14 туркомпаний.

У Казахстана есть особая миссия с несколькими направлениями работы во время хаджа. В частности, организация паломничества, проповедническая деятельность, работа пункта скорой помощи, информации и колл-центра.

За состоянием здоровья соотечественников во время паломнической поездки наблюдали врачи.

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×