Митрополит Александр освятил Вознесенский собор в Алматы

Вместе с ним этот обряд совершили иерархи православной церкви.

В Алматы 1 ноября после реставрации освятили Вознесенский собор. Обряд провёли Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр и иерархи православной церкви.

«Свершилось великое освещение Вознесенского кафедрального собора Алматы. Этот величественный храм у Заилийского Алатау, шедевр деревянного зодчества, историческая и культурная жемчужина Семиречья, известен во всем мире. Собор, свидетельствующий о славных событиях в истории страны, любим казахстанцами. Его красотой дорожат алматинцы и восхищаются гости города. По древней традиции освещение храма совершается как после его возведения, так и по завершению всего большого реставрационного обновления», – сказал митрополит Александр.

На освящении храма находился ковчег с частью Шипа Тернового Венца Иисуса Христа. Святыню будут хранить в Вознесенском соборе и выносить для молитвенного поклонения по праздничным и особым дням.

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×