Летняя школа волонтеров

С 25 по 27 августа была проведена летняя школа волонтеров по профилактике религиозного экстремизма, организаторами которой являются Управление по вопросам молодежной политики акимата Костанайский области и ОО «Ассоциация практикующих психологов РК». Участниками стали члены волонтерского клуба — студенты КГУ, КГПИ, ЧелГУ и Академии МВД.

Эти ребята в конце учебного года прошли первичный учебно-тренинговый цикл, где узнали подробнее о псевдорелигиозных течениях, как и почему люди становятся их приверженцами, что делать, как защитить себя от влияния подобных организаций. А на каникулах самые активные и заинтересованные из них были приглашены в летнюю школу. Эти мероприятия направлены на то, что волонтеры после обучения смогут  проводить встречи со школьниками и студентами, рассказывая им о деструктивных религиозных течениях.

В рамках программы летней школы волонтеры общались с ведущими специалистами в сфере религии. На занятиях подкрепили уже имеющиеся знания, также узнали много нового: признаки деструктивных объединений, как и через какие источники проверять достоверность информации о псевдорелигиозных течениях, каким методами вербуют людей и как этому не поддаваться. Также были показаны фильмы, рассказывающие о работе псевдорелигиозных объединений.

Одним из лекторов в летней школе стала гостья из Астаны Галина Николаевна Новикова, ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского и аналитического центра по вопросам религии, Комитета по делам религий Министерства и спорта РК. Она рассказала о многих деструктивных культах, функционирующих на территории страны, о том, как даже психологически устойчивый и подготовленный человек может всего за час-полтора попасть под  влияние проповедников ложных религий, подтвердив информацию примерами из жизни. Таким образом, показала всю опасность подобных организаций.

Много говорилось о критическом мышлении. Именно оно помогает руководствоваться не мгновенными эмоциями, а трезво оценивать ситуацию, видеть плюсы и минусы, находить альтернативы, опираться на достоверные факты.

Так как в скором времени волонтерам предстоит вести информационно-пропагандистскую  работу в кругу сверстников, организаторы летней школы уделили особое внимание получению навыков тренерского мастерства. Ребята познакомились с самыми эффективными методами взаимодействия с аудиторией, которые сразу же применили на практике в специальных  упражнениях, поработали над публичными выступлениями.

Как и в обычной школе, в летней у волонтеров была контрольная работа. К ней ребята самостоятельно готовились в течение трех дней – им нужно было подготовить информацию по одному из религиозных течений с деструктивными элементами, сделать презентацию и выступить так, как это будет на встречах с учащимися средних и высших учебных заведений. Каждый ответственно подошел к заданию, постарался отработать все те навыки, которым обучился в рамках цикла. 

В завершении летней школы каждый участник получил сертификат, подтверждающий прохождение программы учебно-тренингового цикла по вопросам деятельности новых религиозных течений и организации пропагандистской работы в среде сверстников, также зарядились позитивным настроением и желанием донести полученные знания другим людям.

Уже с  началом учебного года волонтеры будут делиться своими знаниями со сверстниками в колледжах и вузах.

Гайдук Ксения – участница летней школы

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×