Кыргызстанца привлекли к ответственности за провоз экстремистской литературы в СКО

Мужчина уверяет, что не знал о том, что книга, которую он привез, запрещена в Казахстане. Сотрудники Мамлютского районного отдела полиции Северо-Казахстанской области привлекли к ответственности 37-летнего гражданина Кыргызстана. В его автомобиле была обнаружена книга религиозной тематики, признанная судом экстремистской, передаёт корреспондент BNews.kz со ссылкой на департамент полиции СКО.

Полицейские составили протокол по статье 453 Кодекса РК об административных правонарушениях «Изготовление, хранение, ввоз, перевозка, распространение на территории Республики Казахстан продукции средств массовой информации, а равно иной продукции». 
«По словам правонарушителя, он не знал, что данную книгу запрещено ввозить в Казахстан, — говорит начальник управления по противодействию экстремизму ДП СКО майор полиции Руслан Мухамбетжанов. – Однако незнание законов не избавляет от ответственности. Следует помнить, что каждый может ознакомиться со списками запрещённой литературы на сайте Генеральной прокуратуры РК. Это особенно важно, учитывая, что большинство правонарушений, выявляемых по линии противодействия экстремизму, связано с распространением религиозной литературы»

Оперативники поясняют, что речь не всегда идёт об экстремистских книгах. Материалы религиозного содержания можно распространять только в строгом соответствии с правилами. Это следует учитывать всем, кто размещает в Интернете объявления о продаже книг религиозного характера. В СКО с начала года зарегистрировано 11 таких случаев. Они подпадают под действие статьи 490 КРКоАП «Нарушение законодательства Республики Казахстан о религиозной деятельности и религиозных объединениях».

Согласно закону Республики Казахстан «О религиозной деятельности и религиозных объединениях»: Распространение религиозной литературы, иных информационных материалов религиозного содержания, предметов религиозного назначения допускается только в культовых зданиях (сооружениях), духовных (религиозных) организациях образования, а также в специально определенных местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения и столицы, стационарных помещениях. 

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×