Красный Крест направил письмо Токаеву

Международный комитет Красного Креста поприветствовал возвращение казахстанских детей из Ирака, передает Тengrinews.kz со ссылкой на Акорду. Глава организации Петер Маурер направил письмо Касым-Жомарту Токаеву в связи с успешным проведением гуманитарной операции по возвращению 14 казахстанских детей из Ирака.

«Развивая успех операции «Жусан», Казахстан служит примером всему миру в решении этой сложной задачи», — написал руководитель гуманитарной организации. Петер Маурер отметил необходимость укрепления взаимодействия Казахстана и МККК в вопросах репатриации и реинтеграции, воссоединения семей и психологической поддержки лиц, вернувшихся из зон конфликтов.

«МККК, в рамках своего мандата и исходя из гуманитарных соображений, готов поддержать усилия Вашего правительства путем организации своих посещений лиц, задержанных в Казахстане в связи с их вовлеченностью в конфликты на Ближнем Востоке. Мы были бы рады продолжить обмен мнениями по этому вопросу. Наконец, как мы ранее предлагали, хотели бы организовать в Нур-Султане или Алматы встречу с представителями других стран региона, сталкивающихся со схожей проблемой, в целях обмена опытом по этой сложной теме», — говорится в письме.

Напомним, ранее Казахстан эвакуировал из Ирака 14 детей. Они находились в иракской тюрьме со своими матерями. Суд приговорил женщин к пожизненному заключению за причастность к террористической деятельности. По местным законам это 25 лет тюрьмы. Женщины находятся в тюрьме два года. 12 детей являются представителями четырех семей. Оставшиеся два ребенка — одногодки, прилетели без родных. Среди них восемь девочек и шесть мальчиков. Самому старшему мальчику 13 лет, он родился в Казахстане, 2006 года рождения. Самой младшей девочке год и 10 месяцев.
Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×