Как проходила эвакуация казахстанских детей из Ирака: полная картина

14 казахстанских детей были эвакуированы из Ирака на родину. Они находились в иракской тюрьме со своими матерями, отбывающими наказание за причастность к террористической деятельности, сообщает корреспондент «Хабар 24».

Гуманитарную акцию организовали казахстанские дипломаты по поручению руководства страны и по просьбе матерей и родственников детей. В Нур-Султан борт с эвакуированными прибыл сегодня ночью.

К залу аэропорта для официальных делегаций подъезжают 2 кареты скорой помощи. Оттуда медики выгружают оборудование.

Биржан Оспанов, председатель правления национального координационного центра экстренной медицины:

— Мы обязаны быть готовыми ко всему. Мы не знаем пока с кем столкнемся, с чем столкнемся. Думаем, что дети там ослаблены, подвержены различного рода иммунодефициту, поэтому мы с собой взяли всю аппаратуру.

Эта группа врачей полетит в Ирак вместе со всеми. Никто из них в горячих точках ещё не работал.

Борт, на котором полетят забирать казахстанских детей, в Нур-Султан прибыл из Алматы. С ним и необходимые тёплые вещи, и уполномоченный по правам ребёнка Аружан Саин. Она летит впервые. В прошлых операциях «Жусан» по возвращению казахстанцев из Сирии не участвовала.

Станислав Василенко, посол по особым поручениям МИД РК:

— Нам удалось убедить иракские власти, удалось провести уже судебное решение, получить судебное решение на то что иракские власти отдают нам наших детей. Мы провели ДНК экспертизы, что их дети. Среди детей, которых мы возвращаем, есть дети-сироты. Для того чтобы доказать их принадлежность казахскому народу, нужно провести ДНК экспертизу, мы нашли здесь, на территории Казахстана, их бабушек, теть, дядь. Взяли их ДНК. Провели здесь экспертизу, отправили их данные туда, в Ирак. Там сверили все. Мы доказали, что на самом деле это наши дети.

Асхат Ниязов, корреспондент:

— Эти пакеты передали родственники осужденным женщинам. Мы в свою очередь через дипломатов передадим их в тюрьму. Вот здесь видно имена и фамилии женщин.

Сама столица Ирака радушным приёмом нас не балует. Кругом блокпосты и перекрытые дороги. Можно поехать в город по одному маршруту, но в итоге из-за многочисленных баррикад потеряться. Даже местные дипломаты не всегда в курсе, где можно проехать, где нельзя. Одним словом — Багдад.

По официальным данным, за последние 1,5 месяца здесь погибли 111 человек.

Вот такая атмосфера царит вокруг тюрьмы, где содержались казахстанские дети с их матерями. А в самой тюрьме условия ещё хуже.

Данияр Байбеков, второй секретарь МИД РК:

— Представьте, в одной камере один санузел и 40 человек, еще с детьми, то есть никаких санитарных условий, плюс 2 раза в день кормят только рисом и водой.

Не мудрено, что осуждённые здесь на пожизненные сроки казахстанки без раздумий подписали необходимые документы, чтобы дать согласие на отправку детей в Казахстан. Самый сложный момент, как нашего сегодняшнего материала, так и наверняка всей жизни этих женщин — прощание с детьми.

У входа в аэропорт детей встречают дипломаты, медики и журналисты. Сестры и братья не отпускают друг друга ни на шаг. Все в основном плакали, и это понятно — их только что разлучили с матерями, кругом много незнакомых людей. Но один среди детей выделялся довольно игривым настроением.

Этот мальчик единственный сирота. У него нет матери и в целом очень грустная история жизни.

Данияр Байбеков, второй секретарь МИД РК:

— Проводилась операция иракскими спецслужбами в городе Масул. Разбомбили дома, в одном из разбомбленных домов был слышен детский плач, из под завалов достали 6-месячного ребенка.

Сейчас мальчику почти 3 года. В радикально настроенных семьях жены с детьми зачастую выполняют роль смертников. Когда начинается бой, женщина берет своих детей, чтобы в неё не стреляли, максимально близко подходит к врагам и взрывает себя. Но бывают и исключения.

Данияр Байбеков, второй секретарь МИД РК:

— Мать вот этих двух детей передает своих мальчиков. С просьбой, чтобы она позаботилась о них, дала то, что у нее было там — деньги в руках, какое-то золото и убежала. Буквально в 500 метрах себя взорвала. Во время взрыва вот эти осколки достались детям. У младшего вырываются пальцы на ноге, отрезались за счет осколков на руке пальцы. У старшего в глаз попал осколок. Они получили повреждение от осколков взрыва своей матери.

От того такие дети мыслят не по-детски. Эта девочка, только что рассталась со своей матерью, но понимает, что теперь она ответственна за своих братьев и сестёр. Одевает их сама и отвечает за них на вопросы.

Еда в самолёте для этих детей что-то непонятное. Почти всю свою жизнь они ели рис и пили воду, а тут такое разнообразие. Что уж говорить про игрушки. У них их тоже не было.

Самым сложным моментом за весь 4-часовой перелет из Багдада в Нур-Султан оказался одеть детей в зимние вещи. Они просто не понимали, зачем их мучают и одевают на них столько теплой одежды. Но немного успокоились, когда из привычных для них 25 плюс оказались в 15 минус. Многие из них первый раз видели снег. А люди, ожидавшие в аэропорту, первый раз видели своих внуков и племянников.

Теперь все дети в специальном центре пройдут полное медицинское обследование, после чего их уже навсегда отдадут родственникам.

Аружан Саин, уполномоченный по правам ребенка в РК:

— Есть специальные программа реабилитационная, которую проходят семьи, получают психологическую помощь. Здесь дети маленькие, мы надеемся, им будет легче адаптироваться.

Таких масштабных операций как «Жусан» и «Русафа», скорее всего, больше не будет. Основную часть казахстанских граждан вывезли из горячих точек. Если и остались там наши соотечественники, по ним будет проводится отдельная работа, обещают в беде никого не оставить. Пока же государству необходимо сделать все, чтобы дети, которые видели ужасы войны, забыли их, привыкли к мирной жизни и смогли найти себя в ней.

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×