Ежегодно казахстанские мусульмане праздновали Курбан айт в мечетях города. В этом году свои коррективы внёс коронавирус. Из-за пандемии Правительство РК ввело ограничение на проведение массовых мероприятий, с тем чтобы не допустить распространения заболевания среди населения. На время действия карантина также приостанавливается работа религиозных объектов.

«Мы видим собственными глазами последствия пандемии и её опасность каждый день. В частности, наше старшее поколение, братья и сестры должны быть более бдительными. В связи с этим следует ценить колоссальную работу медицинских служащих, и каждому жителю следует со своей стороны оказывать им помощь», – сказал во время брифинга, посвященного празднованию Курбан айта, главный имам Алматы Еркинбек Шокай.

В этом году по решению Совета улемов Духовного управления мусульман Казахстана первый день Курбан айта выпадает на 31 июля, и 1-2 августа – второй и третий день айта. Духовное управление мусульман Казахстана призывает верующих с пониманием и чувством ответственности отнестись к решению Правительства РК.

№.1 Где проводить праздничный Айт-намаз?

В связи с ограничением проведения массовых мероприятий из-за пандемии коронавируса, праздничный Айт-намаз в мечетях города в этом году проводится не будет. Подобные меры предприняты с тем, чтобы избежать заражения коронавирусом среди верующих.

Согласно постановлению от 24 июля 2020 года главного государственного санитарного врача Алматы Жандарбека Бекшина в период празднования Курбан айта с 31 июля по 2 августа запрещено:

  1. Проведение мероприятия с массовым скоплением людей во всех организациях, независимо от форм собственности, а также в частных домовладениях и медресе.
  2. Организация и проведение забоя, реализация скота с автомашин на территории Алматы, и реализация скота в частных домовладениях.
  3. В период с 31 июля по 2 августа приостановить работу убойных цехов и рынков по реализации животных, за исключением тех, которые осуществляют жертвоприношение в режиме онлайн, определённым центральной мечетью Алматы.

Также постановлением вводится запрет на ввоз на территорию Алматы животных, за исключением предназначенных для осуществления жертвоприношения в онлайн-режиме.

№ 2. Требование жертвоприношения

Необходимость жертвоприношения в дни Курбан айта остаётся обязательным требованием для мусульман, чьи накопления достигли уровня нисаба (размер минимального имущества, при котором мусульманин считается богатым и обязан выплачивать закят). ДУМК напоминает, что первые десять дней месяца Зуль-хиджа считаются священными. В эти дни сам мусульманин должен поклоняться с усердием и совершать больше благих дел.

№ 3. Жертвоприношение в онлайн-режиме

В связи с запретом для граждан массовых жертвоприношений в дни Курбан айта Духовное управление мусульман Казахстана предлагает альтернативный вариант. Накануне праздника Курбан айта ДУМК организовало благотворительную акцию Qurban-2020, которая работает в онлайн-режиме.

№ 4. Как можно присоединиться к акции ДУМК?

В рамках проекта запущен сайт Qurban2020.kz. С 24 по 30 июля в онлайн-режиме принимаются заявки на обряд жертвоприношения и оставление заявления нуждающихся и малоимущих горожан на получение мяса. В связи с действием карантина заявители не смогут получить для себя жертвенное мясо в размере 1/3 части, как это было ранее. Все три части мяса будут полностью распределены среди нуждающихся. Его доставят на дом волонтёры.

№ 5. Что нужно знать о Qurban2020.kz?

Сайт работает в автоматическом режиме. Для подачи заявки необходимо указать свои личные данные, выбрать вид и количество животных, которые будут принесены в жертву и указать людей, от чьего имени будет совершено жертвоприношение. Сумма оплаты, которую надо внести, автоматически отобразится.

На этом же сайте нуждающиеся люди могут оставить заявку на получение жертвенного мяса. Им также необходимо указать свои данные и предоставить подтверждение своего материального положения.

Дополнительные информационные материалы, связанные с сайтом Qurban2020.kz, публикуются на официальных сайтах ДУМК – Muftyat.kz и Azan.kz Центральной мечети Алматы.

Источник