Казахстан поделится опытом с миром

Главы внешнеполитических ведомств и другие высокопоставленные представители из 115 государств, а также более тысячи религиозных лидеров и гражданских активистов со всего мира – такую аудиторию собрала Министерская конференция по продвижению свободы вероисповедания, созванная в Вашингтоне по инициативе государственного секретаря США Майкла Помпео. Казахстан на ней представлял министр информации и общественного развития Даурен Абаев.

В своем докладе он сообщил, что Казахстан с момента обретения независимости взял курс на свободу вероисповедания. Сначала под руководством Нурсултана Назарбаева, а теперь во главе с новым Президентом Касым-Жомартом Токаевым страна придерживается принципов обеспечения свободы вероисповедания и фундаментальных прав человека. По словам министра, участники более чем 3 700 объединений, представляющих 18 религий, живут в Казахстане в мире и согласии, а благодаря большому этническому и религиозному многообразию респуб­лика смогла создать авторитетную платформу для диалога.

Глава ведомства напомнил о шести съездах лидеров мировых и традиционных религий, которые успешно прошли в столице Казахстана. На этой уникальной площадке духовные лидеры разных государств обсуждали самые актуальные вопросы глобальной повестки, находя согласованные решения, содействующие взаимопониманию между последователями различных конфессий. По словам Абаева, правительство страны намерено и дальше создавать необходимые условия для деятельности религиозных объединений и укрепления межконфессионального диалога. Министр рассказал также о противодействии Казахстана экстремизму и терроризму, в том числе о репатриации из зон боевых действий в Сирии сограждан, ставших жертвами пропаганды деструктивных идей, об их интеграции в казахстанское общество.

Только в прошлом году из Сирии удалось вернуть около 600 человек. Даурен Абаев выразил готовность Казахстана поделиться знаниями и опытом в этой области. Министр подчеркнул, что Казахстан всегда открыт к глобальному сотрудничеству для защиты прав человека и обеспечения религиозной свободы.

Во время конференции он провел переговоры с послом по особым поручениям по международной религиозной свободе государственного департамента США Браунбэком и заместителем помощника госсекретаря США по делам демократии, прав человека и труда Келлехером. Стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в сфере межконфессионального согласия, противодействия экстремизму и развития гражданского общества и договорились продолжить взаимовыгодное сотрудничество по этим и другим вопросам гуманитарной повестки. 

 

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×