В чем уникальность 130-летней Жаркентской мечети

В 265 километрах на восток от города Алматы, в 29 километрах от государственной границы с Китаем находится город Жаркент, где сохранились два удивительных памятника архитектуры — Жаркентская мечеть и один из старейших храмов Семиречья — храм святого Илии. Об этом передает корреспондент МИА «Казинформ».

Здание храма богато украшенной резьбой, построенное из тянь-шаньской ели и стоящее на кирпично-известковом фундаменте. Здание храма имеет крестообразную и пятиглавую форму. Кресты храма покрыты червленым железом и бронзой. Вместительность храма составляет 750 человек. Храм имеет звонницу из шести колоколов. Здание храма было спроектировано по проекту архитектора Тропоревского. Проект был утвержден военным губернатором Чановым и Преосвященным Аркадием.

12 августа 1882 года священнослужителем Павлом Белояровым, возглавлявшим церковь святителя Николя был поднят вопрос о возведении храма. Строительство храма велось почти 10 лет. Основными средствами при возведении храма были благотворительные пожертвования. При СССР здание церкви было закрыто и использовалось в качестве склада зерновых культур, спортивного зала, училища и клуба, что привело к обветшанию здания.

С 1991-го по 1994 год в церкви проводились работы по реконструкции здания. Церковь начала функционировать в 1991 году.

Благодаря архитектурной конструкции здание не пострадало от сильнейшего землетрясения в 1910 году. При приходе храма действуют библиотека и воскресная школа.

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×