В Казахстане насчитывается более 20 тыс. последователей деструктивных течений

В Казахстане насчитывается более 20 тыс. последователей деструктивных религиозных течений, сообщил менеджер по корпоративным связям общественного фонда Social Development Center Бейбит Турабаев.

Бейбит Турабаев сообщил, что, по сведениям антитеррористического центра КНБ, в Казахстане проживают свыше 20 тыс. последователей деструктивных религиозных идеологий. Значительное их число зафиксировано в Атырауской, Актюбинской, Туркестанской, Карагандинской областях, городах Алматы и Нур-Султане. «Угроза достаточно явная и ощутимая, сообщает Интерфакс Казахстан.

«По сведениям антитеррористического центра КНБ РК, в Казахстане проживает свыше 20 тыс. последователей деструктивных религиозных идеологий. Значительное их число зафиксировано в Атырауской, Актюбинской, Туркестанской, Карагандинской областях, в городах Алматы и Нур-Султан», — сказал Турабаев на пресс-конференции в четверг.

При этом он напомнил, что более 800 казахстанцев воюют в рядах исламистских террористических организаций.

«Если брать статистику по выездам в горячие точки в составе террористических организаций, то в 2008 году были зафиксированы первые факты выезда казахстанцев в Афганистан для вхождение в состав группировок, связанных с Аль-Каидой. С 2013 года основной поток рекрутов из Казахстана направился в Сирию и Ирак и всего за прошедший период выехало более 800 казахстанских граждан, которые воюют в рядах Исламского государства, Аль-Каиды, Союза исламского джихада и других террористических организаций», — добавил он.

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×