В Актюбинской области суд оштрафовал адепта свидетелей Иеговы за нарушение закона о религиозной деятельности

Мугалжарский районный суд Актюбинской области оштрафовал представителя христианской общины свидетелей Иеговы 34-летнего Болата Исабаева за нарушение законодательства о религиозной деятельности, передает корреспондент «Ферганы».

Сумма взыскания составила чуть более 88 тыс. тенге ($229). Как выяснилось в ходе процесса, ответчик в компании 13 человек, в том числе несовершеннолетних детей, провел богослужение в частной квартире в городе Кандыагаш Мугалжарского района. Собравшиеся смотрели видеолекции и совершили религиозный обряд так называемой передачи вина и хлеба. В полицию о проводимой встрече сообщили соседи.

В свою защиту выступивший в суде Исабаев заявил, что участники мероприятия «не шумели и покой соседей не нарушали». Однако полицейские, составившие протокол, посчитали, что Исабаевым была нарушена 7-я статья закона РК «О религиозной деятельности и религиозных объединениях». В частности, он не получил соответствующее разрешение на проведение встречи ни у соседей, ни у представителей исполнительного органа.

Судья поддержал данное обвинение. Апелляционная коллегия, состоявшаяся несколько дней назад, оставила решение первой инстанции в силе.

Свидетели Иеговы распространяют свое учение на территории Казахстана на законном основании с 1997 года. Шесть лет назад они прошли перерегистрацию. По последним данным, в стране насчитывается не менее 17 тысяч иеговистов. 

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×