«Самое главное в жизни — семья»

Дискуссионная площадка с таким названием прошла 27 мая в костанайском индустриально-педагогическом колледже. Она была организована «Ассоциацией  психологов Костанайской области» по заказу ГУ «Отдел внутренней политики акимата города Костаная» в рамках проекта, направленного на повышение имиджа казахстанской семьи, формирование в сознании молодежи ответственного супружества и родительства.

Студенты смотрели и обсуждали видео ролики и отрывки из фильмов, слушали притчи. Отвечая на вопросы руководителя Ассоциации психологов Юлии Калюжной, рассуждали о том, какой должна быть семья, и какие усилия они могут приложить сегодня, чтобы в будущем создать счастливую, крепкую, благополучную семью. Парни обсуждали в малых группах, какой должна быть идеальная жена, а девушки рисовали портрет идеального мужа. Затем создавали дерево семейных ценностей, пытаясь определить самые важные из них, от которых не откажутся ни при каких условиях, важные, но от которых в некоторых случаях можно отказаться и, наконец, желаемые, но не обязательные ценности. Оказалось, что и для мужчин, и для женщин важнейшие ценности – любовь, доверие, уважение, верность, здоровье, дети. А ценности материального порядка (карьера, комфортабельное жилье, высшее образование, высоко оплачиваемая работа) и парни и девушки единодушно сочли не столь важными для семейного счастья, развенчав тем самым стереотип о том, что девушкам нужны только деньги, а мужчинам только красота.

Особый интерес у ребят вызвал разговор о том, что такое настоящая любовь, как ее узнать. Давая определение понятию «любовь», вспомнили множество примеров из литературы и из жизни, а также познакомились с мыслями Эриха Фромма — выдающегося немецкого социолога, философа, психоаналитика, который считал, что для того, чтобы обрести любовь, надо делать все лишь три вещи: научиться принимать другого человека таким, какой он есть; заботиться о любимом, при чем бескорыстно и беречь свою индивидуальность.

 

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×