Любите ли вы казахский язык так, как люблю его я?

 

Популяризация казахского языка и казахской культуры – дело интересное и ответственное. Ассоциация психологов Костанайской области по заказу городского отдела культуры и развитию языков г.Рудного второй год организует мероприятия, способствующие развитию устойчивого интереса молодежи к изучению государственного языка.

Так 20 ноября этого года в стенах Рудненского индустриального института состоялся молодёжный форум «Тіл, жастар, қоғам», с чествованием талантливой молодежи, владеющей казахским языком.

Встреча собрала более 450 участников из числа студентов РИИ, учащихся колледжей и школ города Рудного, молодежные организации, НПО и СМИ. Почетными гостями форума стали руководитель Управления по развитию языков акимата Костанайской области Г. Мендекинова, директор областного центра обучения языкам «Тілдарын» Ж. Ербатырова, а также заместитель акима города Е. Скаредина, ветераны, руководители государственных органов, учреждений образования.

Специалистами Центра обучения языкам была организована масштабная выставка, посвященная переходу казахского языка на латинскую графику.

После исполнения Гимна Республики Казахстан к молодежи обратилась заместитель акима города Рудного Скаредина Елена Вадимовна: «Язык сегодня — мощнейшее средство, способствующее сохранению и защите независимости нашего государства.

Отрадно, что в обществе крепнет понимание необходимости изучения и развития государственного языка. Государством, в свою очередь, создаются необходимые условия для интенсивного обучения языкам различных слоев населения.

История успеха страны – это, прежде всего, история успехов её молодежи. Современная молодежь — золотой фонд нашего города, которая умеет со всей ответственностью брать инициативу в свои руки, стремится ярко проявить себя в самых разных сферах и готова трудиться на благо нашего города и республики в целом.

В городе Рудном проводится множество мероприятий среди молодежи и взрослого населения на знание государственного и других языков. Победители городских этапов достойно представляют наш город на областных и республиканских олимпиадах и конкурсах».

С призывом активнее изучать и пропагандировать язык своей страны с трибуны форума к сверстникам обратились также победители олимпиад и конкурсов на знание казахского языка учащиеся рудненского социально-гуманитарного колледжа Виктория Дорошко, студент РИИ Тимур Дуйсембаев.

Выступления спикеров сменялись торжественными и яркими номерами рудненских артистов. Песню про родной город подарила участникам встречи вокальная группа «Жаркын», весь зал подпевал песню «Бұлбұл» в исполнении Маржан Абдрахмановой и еще одна музыкальная пауза была от вокальной группы «Жас толкын». Молодежь в зале тепло поддерживала эмоциональные выступления современных танцевальных коллективов «Дебют» и «Импульс».

В качестве креативных ведущих выступили Наталья Круглова — лауреат областных и республиканских конкурсов и Мухан Ногаев – известный вокалист и шоумэн, исполнившие  вместе со зрителями финальную песню «Мы – команда».

Стремление молодежи изучать государственный язык и вклад в развитие и пропаганду государственного языка были отмечены благодарственными письмами акима города Рудного и денежными премиями. Призовой фонд составил более 290 тысяч тенге, были поощрены 10 человек из числа учащейся молодежи, работников бюджетных организаций, госслужащих.

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×