В школах Костанайского района прошли встречи с учащимися старших классов, направленные на профилактику правонарушений среди несовершеннолетних.

Продолжается реализация проекта по профилактике правонарушений в среде несовершеннолетних, ведь проблема подросткового противоправного поведения является достаточно актуальной сегодня. Данный проект уже четвертый год реализует Ассоциация психологов Костанайской области по заказу Отдела внутренней политики акимата  Костанайского района.

В рамках реализации проекта прошла встреча «Свобода и ответственность», а также интеллектуальные игры «Что? Где? Когда?» в двух селах Костанайского района.  Ведущим на всех мероприятиях выступил правовед Мурзагалиев  Руслан.        

27 апреля была проведена встреча «Свобода и ответственность», с учащимися старших классов Заречной школы-лицея. На встрече совместно с ребятами были рассмотрены понятия «поступок», «проступок», «правонарушение», «преступление» и какая ответственность за это предусмотрена. В ходе встречи ребята анализировали жизненные ситуации, предлагали конструктивные пути выхода из них без нарушения законов и норм, принятых в обществе. У учащихся данная тема вызвала неподдельный интерес, царила оживленная атмосфера, за правильные и полные ответы участники получали сладкие призы.

20 апреля в Алтынсаринской СШ, а 18 мая во Владимерской СШ прошел цикл игр «Что? Где? Когда?». Основной целью являлось в доступной и интересной форме упорядочить знания ребят о видах правонарушений и ответственности за них, а также воспитание чувства ответственности за свои поступки.

В ходе игры ребятам предлагалось решить различные жизненные ситуации с правовой точки зрения. Особое внимание было уделено ответственности за совершение того или иного правонарушения и последующие за ними наказания (административная ответственность, размеры штрафов и т.д.). Каждый вопрос вызывал жаркие дискуссии среди команд. Однако это не помешало играм пройти в позитивной атмосфере, все участники оказались достойными соперниками. А сладости стали приятным дополнением к буклетам и листовкам.

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×